B2BChina > Статьи > Карго доставка в Санкт-Петербург

Карго доставка в Санкт-Петербург

Автор: Рафаэль Галямов
24 ноября 2021

Надёжный и проверенный способ закупить и доставить товар от производителей для мелкого бизнеса и предпринимателей— карго доставка из Китая в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Объясняем, как это работает на конкретных примерах.

Кратко о перевозках

В отличие от контейнерной перевозки, требующей минимум сотню-две килограмм груза, карго доставка сильна неприхотливостью — минимальный вес груза от 20 кг. Вы можете выкупать товары у фабрик или производителей, на Alibaba.com или 1688.com, отправлять их сразу на склад нашей компании.

Как выглядит схема:

  1. Выкупаете товар у поставщика
  2. Поставщик в течение 2-3 дней доставляет товар на склад в Иу или Гуанчжоу
  3. Мы получаем товар, упаковываем его и грузим в транспортное средство в Китае и отправляем
  4. Товар приходит в Москву, переотправляется любой российской транспортной компанией на ваши реквизиты в Санкт-Петербург.

Весомым аргументом в пользу микробизнеса является возможность получения груза как физлицо. Стоимость доставки карго исчисляется в долларах, в которую включена таможенная очистка, и услуги по перевозке груза из Китая в Россию. Таким образом, для заказа товаров по выгодной цене нужно всего 20-30 тысяч рублей.

Таким товар приходит на склад в Иу или Гуанчжоу в Китае

Стоит учитывать, что при таком способе доставки не предоставляется таможенная декларация и сертификаты. Акцент именно на небольшие партии для малого и среднего бизнеса. Крупные партии монотоваров следует доставлять контейнером.

Тарифы на разный товар отличаются. Самая дорогая в карго доставке — одежда и обувь, менее — товары из текстиля, сумки, кожгалантерея, мягкие игрушки; самые дешёвые — хозтовары, товары для дома, запчасти, игрушки, аксессуары для телефонов, бытовая техника.

Стоимость карго

— зависит от типа товара: одежда, обувь, сумки, запчасти, аксессуары

— сроки: чем быстрее, тем дороже (авиа, авто, жд, контейнерная)

— страховка груза 2% от стоимости (по желанию)

— упаковка груза: 3-5 долларов за место в зависимости от размера

— разгрузка в Москве

Важно: предоплаты за доставку нет. Оплачивается она только по факту прибытия в Россию, а именно в Москву. Из Москвы по регионам грузы отправляются российскими транспортными компаниями.

Наиболее приближённый расчёт стоимости напрямую зависит от имеющихся данных. Как правило, производитель или продавец предоставляет упаковочный лист (packing list), который содержит информацию о наименовании товара, количестве мест, весе, объёме, размере коробок, стоимости. Имея эти данные на руках, мы можем произвести расчёт стоимости международной транспортировки груза.

Иногда китайские поставщики не имеют представления о правильном оформлении упаковочного, либо пакуют товар в нестандартные коробки, ввиду чего не могут предоставить точных данных. В таком случае, точный расчёт доставки возможен только по факту получения на складе в Китае и проведения всех замеров.

Способы карго доставки

Рассчитывая себестоимость товара, нужно учитывать его вес и объём, из которых складывается плотность, т.е. количество килограмм в одном кубометре. Чем груз тяжелее и плотнее, тем дешевле доставка. Не все товары выгодно отправлять быстрыми сроками, лёгкие и объёмные следует отправлять медленными в целях экономии. Итак, способы доставки:

— быстрое авиа 5-8 дней, медленное 12-15 дней

— быстрое авто 18-25 дней, медленное 40-50 дней

— ЖД контейнер 60-70 дней

Товар упаковывается в ПВХ мешок и скотч для лучшей сохранности

В Санкт-Петербург советуем доставлять товары быстрым авто, так как в 2021 году этот способ является самым стабильным по срокам. Для точного расчёта стоимости карго доставки необходимо запросить у поставщика упаковочный лист с весом, объёмом и количеством мест груза. Менеджеры нашей компании сделают несколько расчётов, исходя из которых вы сможете выбрать наиболее оптимальный по срокам и цене способ.

Снижение издержек

Опыт работы с китайскими поставщиками позволяет нам содействовать при снижении затрат на этапе поиска поставщиков, закупки товаров и расчёте себестоимости. Наши менеджеры помогут Вам в следующем:

— бесплатный поиск одного поставщика

— выкуп товаров с Alibaba.com и 1688.com

— запрос упаковочного листа

— оптимизация транспортных расходов по Китаю

— подбор упаковки (обрешётки при необходимости)

— расчёт нескольких вариантов с учётом упаковки, страховки, разгрузки

Наша задача —рассчитать примерную стоимость доставки с учётом всех платежей. Однако стоит помнить о том, что точная стоимость даётся только по факту упаковки. Обрешётка для особо хрупких грузов увеличивает объём на 20-25%, а вес на 15-20%.

Детальный разбор карго доставки представлен в одном из уроков по маркетплейсам на нашем Youtube-канале.


Оставляйте заявку на сайте для расчёта стоимости карго доставки из Китая в Санкт-Петербург или свяжитесь с нами удобным способом.

Наши рекомендации по выбору способа доставки:

  1. Лёгкие и объёмные товары отправлять только медленным авто или ЖД контейнером.
  2. Рассчитывать как быстрое авто, так и медленное: иногда разница незначительна в финансовом плане, а сроки могут быть в 2 раза дольше
  3. Не экономить на прочной упаковке и обрешётке для хрупких товаров
  4. Торговаться с производителем, настаивать на бесплатной доставке по Китаю. В среднем она стоит 1,5-2 юаня за кг.
  5. Учитывать все платежи при расчёте себестоимости, в том числе и доставку по России