B2BChina > Статьи > Как выбрать надежного китайского поставщика

Как выбрать надежного китайского поставщика

Автор: Рафаэль Галямов
31 января 2022

Как найти поставщика в Китае? Среди сотен сайтов, блогов, видео, статей о поиске производителей и фабрик, не так много ресурсов, дающих исчерпывающую информацию или инструкцию о том, как осуществлять поиск, находясь в России, дистанционно. В данной статье раскроем пять ресурсов для поиска, сравним их по главным параметрам, рассмотрим критерии для оценки продавца. Для тех, кто предпочитает, чтобы работу сделали профессионально и оперативно, советуем перейти ознакомиться с услугой «поставщики из Китая».

Как найти поставщика в Китае напрямую 

Чем меньше цепочка посредников — тем дешевле себестоимость товара. Поиск поставщиков из Китая —  работа, которую выполняют менеджеры, требующая временных затрат. По этой причине многие компании берут предоплату в размере 50-100$, которая фактически закладывается в себестоимость и становится критично большой, особенно для небольших партий.

Чтобы найти поставщика в Китае напрямую самостоятельно, достаточно упомянуть несколько онлайн ресурсов, которые доступны любому желающему.

Итак, список ресурсов:
Alibaba.com — многоязычный ресурс для закупок оптом из Китая. Поддерживает английский и русский языки. Менеджеры говорят, как правило, на английском. Есть встроенный переводчик.

поставщик из Китая алибаба

На Alibaba можно зарегистрироваться в мобильном приложении. Оно позволяет совершать звонки, оперативно вести диалог, входить на десктоп версию при помощи сканирования кода.

Преимущества:

  • прямой выход на производителей
  • возможность получения выгодной цены на конкретное количество
  • возможность оптовой закупки небольших партий с российских банковских карт и защита платежа.
  • удобная мобильная версия сайта, аудио- и видеозвонки
  • профессионализм менеджеров, знающих о способах международной доставки, расчёта

Недостатки:

  • много торговых компаний-посредников, позиционирующих себя как поставщика товаров оптом из Китая, а по факту — перекупы с лицензией ВЭД
  • огромные минимальные партии (не всегда)
  • завышенные цены, дороже, чем на 1688.com
  • неактуальные цены и ассортимент на сайте, необходимо каждому поставщику писать лично и запрашивать
  • риск потери денег при прямых переводах WU

Как найти поставщика в Китае без посредников 

1688.com — сайт для внутреннего рынка Китая, полностью на китайском языке, русской или английской версии нет. Регистрация возможна только для владельцев китайского номера телефона, либо через Alipay. Огромная часть поставщиков из Китая пользуется именно этой площадкой.

посредник 1688

Китайский сайт 1688.com полностью на китайском языке. Можно воспользоваться встроенным в браузер переводчиком для упрощения работы с китайским языком.

Преимущества:

  • Актуальный ассортимент, три цены в зависимости от количества
  • Самые дешёвые цены среди всех ресурсов, причём в открытом доступе
  • Множество продавцов
  • Открытый рейтинг продавца и количество продаж
  • В карточке товара часто имеется информация о количестве товара в ящике, весе, размерах (нужны для расчёта доставки)
  • Защищённый платёж через Alipay

Недостатки:

  • Сложная регистрация через Alipay
  • Диалоги с продавцом через внутренний мессенджер, только на китайском языке
  • Сложность поиска на китайском языке
  • Отправка товаров только внутри Китая, на карго. Отправок напрямую в Россию нет
  • Много посредников, поиск производителя требует времени

Данный способ поиска всегда выгоден для покупателя: вы ищете поставщика в Китае без посредников, самостоятельно. Следовательно, не платите комиссию за поиск товара, что уменьшает себестоимость. Сэкономили — значит заработали дополнительно 3-5%. Особо актуально на больших объёмах продаж на маркетплейсах.

Как найти поставщика одежды в Китае 

Стоит отметить, что данные два ресурса не всегда оптимальны для каждой товарной ниши. Как найти поставщика одежды в Китае? — Если речь идёт о хорошей и качественной одежде, то мы советуем воспользоваться услугами байеров, т.е. тех, кто занимается этим профессионально. До 2021 года за оптовыми закупками одежды предприниматели в Китай летали самостоятельно, как правило, в Гуанчжоу, оценивали качество одежды вживую, закупали на рынках. После известных событий на данный момент остаётся только дистанционный формат работы.

Байеры — русскоговорящие посредники, кто сконцентрирован только на одной-двух смежных нишах: одежде, обуви, аксессуарах, сумках. В их арсенале имеются сотни отобранных и проверенных поставщиков. Более того, байеры хорошо разбираются в трендах, новинках, продаваемых позициях. Честные байеры работают под процент, но с большими суммами.

Преимущества:

  • Проверенное качество товара
  • Уникальный отобранный ассортимент
  • Личный контакт, оперативное решение многих вопросов
  • Со временем устанавливаются прочные деловые отношения на несколько лет вперёд, что обеспечит бизнесу стабильность с точки зрения поставок

Недостатки:

  • Нечестные байеры закладывают свой интерес в стоимость товара, цена перестаёт быть рыночной и конкурентной
  • Имеются случаи обмана, пропадания после получения денег
  • Товар не проверяется, не решается вопрос брака
  • Большие минимальные партии

Один из наших партнёров, профессионально занимающийся женской одеждой, обувью, аксессуарами — байер в Гуанчжоу. В их арсенале telegram-канал, удобный сайт с актуальным ассортиментом и ценами. На наш взгляд, подобный подход можно полноправно назвать уникальным в нише одежды с постоянной сменой ассортимента, наличия, размеров. В отличие от других байеров, у Риты и Саши есть как опт, так и розница. Если Вы хотите заказать образцы, протестировать пару позиций, посмотреть качество — розничный telegram-канал с живыми фотографиями к Вашим услугам.

как найти поставщика одежды в Китае

Сайт-каталог наших партнёров buyer-china.info с актуальными новинками, живыми фото, открытыми ценами в юанях, условиями работы и ответы на вопросы

Как найти поставщика одежды в Китае — имея в виду работу с байерами, мы даём несколько советов. Во-первых, сотрудничайте с байерами только по рекомендации от знакомых, кто уже с ними работал. Во-вторых, изучите все социальные сети, сроки регистрации юридического лица или ИП, как давно существует телеграмм-канал, зарегистрирован домен сайта, создана группа VK. Данный подход актуален и для проверки российских поставщиков из Китая. Вместе с тем, следует поискать отзывы о работе байера в поисковиках.

Не следует исключать работу через Alibaba и 1688.com: закупать одежду на данных ресурсах также возможно, но она усложняется китайскими размерами, пересортом, необходимостью проверки. Шапки, шарфы, детская одежда, одежду для новорождённых — можно искать и покупать онлайн. В случае с одеждой для взрослых, для мужчин и женщин — советует байеров.

Как найти хорошего поставщика в Китае

Один из рекомендуемых нами ресурсов как найти поставщиков в Китае — базы поставщиков WeChat или отобранные контакты поставщиков со ссылками на сайты. Некоторые посредники, байеры и компании, годами занимающиеся закупками, собирают внушительную базу продавцов, с которыми они когда-либо сотрудничали, либо сохранили на перспективу. Набив добрую сотню контактов, формируется база в Excel или Word, разбивается по товарным нишам, затем продаётся в группах VK, либо лично у посредников.

поставщики wechat wechat аккаунт

Китайский мессенджер вичат — отличный ресурс для хранения контактов поставщиков, отслеживания новинок, которые выкладываются в разделе «моменты»

К преимуществам данного подхода можно отнести разбивку по нишам, внушительное количество, ряд проверенных продавцов. К недостаткам — часто данные базы перепродаются, являются неактуальными, либо по вашей нише слишком мало поставщиков. По этой причине при планировании закупок товаров оптом из Китая советуем Alibaba или 1688.com.

Следует упомянуть про ещё один ресурс для поиска поставщиков в Китае: оптовые рынки. До 2021 года у всех граждан СНГ была возможность заниматься процессом поиска и осуществлять закупки лично, торговаться, щупать, отбирать товар. Нельзя сказать, что данный способ был самым экономным, тем не менее, позволял выбрать наилучшее из имеющегося и убедиться в качестве. Контакты поставщиков можно приобрести у тех, кто ранее занимался закупками сумок, одежды, обуви. Контакты передаются в китайском мессенджере WeChat. Нюанс: общаться с поставщиками придётся на китайском языке, либо при помощи встроенного переводчика в WeChat

Проанализировав различные источники поиска поставщиков из Китая, сводим данные в таблице

Критерий Alibaba.com 1688.com Байеры Базы, контакты Wechat
общение с поставщиком на русском языке да  (встроенный переводчик) нет да да  (встроенный переводчик)
защита платежа при оплате картой да да безнал и р/с нет
актуальность ассортимента нет да да да
возможность работы без посредника да нет нет да
небольшие минимальные партии да да да да
оплата российской картой нужен перевод в Китай нужен перевод в Китай нужен перевод в Китай
комиссия 3-5% (комиссия Alibaba) 3-10% 3-10% нет
помощь с отправкой да, но дорого, через DHL/EMS только через посредника доставка до карго доставка до карго

 

Как можно заметить, каждый способ чем-то хорош. Однако не стоит забывать о рисках, которые берёт на себя покупатель при работе напрямую. К примеру, поставщики с Alibaba.com не знают о существовании карго доставки, высылают образцы и товары дорогими курьерскими службами. Открыто стоит вопрос о защите от мошенников, защите платежей, оперативности заказов, подборе надёжных китайских продавцов.

Как найти поставщика из Китая с B2B-China

Сильная сторона нашей компании — оперативность. Достаточно предоставить нам ссылку на товар или фотографию, мы найдём поставщика в течение 15-20 минут. Помимо поиска, мы свяжемся с поставщиком, узнаем количество товара в ящике, его размеры, сможем рассчитать не только стоимость закупки, но и доставки. В результате Вы получите конечную себестоимость с учётом всех платежей уже при получении в России.

Поиск поставщика от B2B-China включает:

  • Анализ цен и рейтинга 5-6 поставщиков
  • Диалог с продавцом, проверка надёжности
  • Запрос живых фотографий
  • Запрос размеров, веса, количества в ящике
  • Расчёт стоимости доставки в Ваш регион
  • Расчёт себестоимости в России

Менеджеры нашей компании по вашему тех.заданию найдут поставщика одного товара бесплатно в краткий срок. Если же вы хотите найти несколько товаров, то за поиск мы берём 3000 рублей (50$) предоплаты, которая при размещении заказа вычитается из комиссии.

Свяжитесь с нами удобным способом или оставьте заявку для поиска поставщиков в Китае.

Команда B2B-China